Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

GO CAROL

BEM-ESTAR, FITNESS, COZINHA OVOLACTOVEGETARIANA E A MINHA VIDA NO GERAL (E ÀS VEZES NO PARTICULAR)

GO CAROL

BEM-ESTAR, FITNESS, COZINHA OVOLACTOVEGETARIANA E A MINHA VIDA NO GERAL (E ÀS VEZES NO PARTICULAR)

Ter | 23.06.15

Iogurte de Amêndoas

Porque não quero que vos falte nada arranjei uma forma um bocadinho aldrabada de fazer iogurte de amêndoas em casa. Então e o que é preciso? Vamos ver... Iogurte e amêndoas, pois claro! 

Já muitas vezes publiquei um iogurte de amêndoa da Alpro, mas achei o preço um bocadinho alto para a quantidade que era. 500ml a 2,99€, quando eu compro 1litro de iogurte grego natural por 2,49€.

Já sei que é uma marca diferente. Já sei que é um produto novo. Já sei que se tem de pagar a investigação e desenvolvimento que houve para o produzir, e para ser um produto diferenciador no mercado. Mas eu como iogurte aos pontapés (é mesmo assim) e 500ml não me chega a nada! Se for comprar o iogurte (esse tal que adoreeeeeeei) para uma semana, 20€ não chegam. E como é preciso poupar acho que é uma boa ideia experimentarem a minha dica.

Contudo, para fazer o meu iogurte também são necessárias amêndoas torradas, que não são propriamente baratas, cerca de 5€ por 200g.

Mas se formos fazer as contas fica mais barata a minha versão, mas também não é uma diferença muito significativa. Ou será que é?

200g de amêndoa dará certamente para fazer cerca de 10/15 iogurtes de 250ml cada. Ou seja, o meu litro de iogurte que dará para 4 iogurtes (250ml cada um) ficará a 0,62€ cada, e a amêndoa ficará entre 0,33€ e 0,5€ também por iogurte.

Sendo assim, a minha versão dos 250ml de iogurte de amêndoa custa-me entre 0,95€ e 1,11€, que por 500ml seria o dobro, ou seja. 1,90€ e 2,22€.

Quanto poupamos? "Uns cêntimos". Por cada 500ml comparando o meu iogurte com o tal do supermercado, poupo entre 0,77€ e 1,09€. Se é muito? É um bocadinho, e se pudermos poupar... Não significa que vá comprar o tal iogurte mais vezes. Vou. Mas em vez de fazer desse o meu lanche diário e gastar imeeeeenso posso fazer a minha versão e pronto, poupo uns euros ao fim do mês.

Já agora, para ficarem com uma ideia, se comer 1litro da minha versão do iogurte de amêndoa por dia (eu consigo a sério), ao fim do mês são entre 77,28€ e 86,24€ que POUPO só em iogurte. Ainda acham que é pouco? Logo vi!

 

Mas como isto não é para estar a chatear ninguém passo a dar a receita (dá para uma pessoa ou duas se não forem muuuito gulosas):

- 250ml de Iogurte Grego Light (compro no Lidl)

- 2 colheres de sopa de Amêndoa torrada (ou cerca de 15g)

 

Coloca-se a Amêndoa no liquidificador e tritura-se até ficar quase em pó. Seguidamente junta-se o Iogurte e volta-se a triturar. Coloca-se num frasquinho, como fiz, ou numa tigela/taça.

IMG_1858.JPG